Começa nesta terça-feira Novena de Nossa Senhora das Candeias em Goioerê

Começa nesta terça-feira a novena de Nossa Senhora das Candeias, padroeira do município de Goioerê. A programação, que terá participação de vários padres da região, se estenderá até o dia 2 de fevereiro, quando se comemora o Dia da Padroeira.

Durante a novena haverá reza do terço e celebração de missa todos os dias, sendo cada dia com um tema e celebrante diferente.

Confira abaixo toda a programação:

23/01 – TERÇO SERTANEJO
Benção especial a todas as famílias dos Pioneiros da Paróquia, da década de 50 e 60.
Celebrante: Pe. José Givanildo Detumin – Pároco – Gesto Concreto: Arroz.

24/01 – 1º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora das Candeias, Movimento das Capelinhas, Grupos de Reflexão e Pastoral da Acolhida. – Gesto concreto: Feijão
Celebrante: Pe. Aédio Odilon – Paróquia Sagrada Família – Campo Mourão.
.
25/01 – 2º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Capela Nossa Senhora Aparecida – Aeroporto, Renovação Carismática. – Gesto concreto: Óleo.
Celebrante: Pe. Wesley de Almeida – Catedral São José – Campo Mourão.
.
26/01 – 3º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora de Fátima, Apostolado da Oração, Apostolado da Divina Misericórdia e Terço das Mulheres. – Gesto concreto: Açúcar.
Celebrante: Pe. Gessi de Matos – Paróquia São José – Rancho Alegre d’Oeste.
.
27/01 – 4º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora das Graças, Pastoral Litúrgica, Catequistas e Ministros da Eucaristia. – Gesto concreto: Macarrão.
Celebrante: Pe. Reinaldo de Andrade – Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nova Cantú.
.
28/01 – 5º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora de Lourdes, Juventude Mariana, Cursilho Jovem, Filhos de Pentecostes, Acólitos, Coroinhas e Catequizandos. – Gesto concreto: Leite.
Celebrante: Pe. Ademar Lins – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Lindoeste.
.
29/01 – 6º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe, Terço dos Homens, Pastoral do Batismo e Pastoral Familiar. – Gesto concreto: Achocolatado.
Celebrante: Pe Ediberto Henrique – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Janiópolis.
.
30/01 – 7º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora da Imaculada Conceição, Comunidade de Aliança e Vida São Francisco de Assis, Movimento Cristma e Pastoral da Criança. – Gesto concreto: Fubá e Sal
Celebrante: Pe Ricardo Arica – Paróquia Santa Terezinha – Campina da Lagoa.
.
31/01 – 8º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Saúde e Casa das Fraldas. – Gesto concreto: Bolacha.
Celebrante: Pe Jilliard de Souza – Paróquia Nossa Senhora das Graças – Barbosa Ferraz.
.
01/02 – 9º DIA DA NOVENA – TERÇO 19H00 E MISSA 19H30
Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora do Rocio, CPP, CAEP e Funcionários Paroquiais. – Gesto concreto: Café
Celebrante: Pe Sidinei Gomes – Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Quarto Centenário.
.
02/02 – DIA DA PADROEIRA
06h00 – Oração do Ofício de Nossa Senhora – Congregação Mariana;
09h00 – Missa Solene com o Bispo Diocesano – Dom Bruno Eliseu Versari – em comemoração aos
67 Anos de criação da Paróquia e 41 Anos da Dedicação/Consagração da Igreja.
12h00 – Terço com os Jovens.
19h00 – Terço e Benção especial: Congregação Mariana, Comunidade Nossa Senhora do Carmo,
Grupos de Canto e Pastoral da Comunicação.
19h30 – Missa Solene com o Padre Ivan Luiz Walter – Paróquia Menino Jesus – Foz do Iguaçu e o
Pároco Padre José Givanildo Detumin
Coroação de Nossa Senhora e Procissão das Luzes.